В США скончался основатель Apple Стив Джобс

Сегодня американские СМИ сообщили о смерти основателя компании Apple Стива Джобса. Его смерть стала событием не только для сотрудников, но и многочисленных поклонников продукции Apple. К фирменным магазинам компании люди приносят свечи и цветы.

Стив Пол Джобс родился в феврале 1955 года. Его биологическим отцом был сирийский аспирант из университета Хомса Абдулфаттах Джандали и американская аспирантка Джоан Шибле. Впоследствии Джобс воспитывался в приемной семье Пола и Клары Джонс. Еще во время обучения в школе Стив Джобс начал посещать лекции, организованные компанией Hewlett-Packard, в которую впоследствии устроился на работу. Его коллегой стал другой основатель Apple Стив Возняк.

В 1974 году Джобс и Возняк устроились на работу в американскую компанию Atari, которая в то время являлась одним из лидеров в производстве видеоигр. В 1976 году партнеры основывают собственную компанию, которая получает название Apple. Таланты инженера Возняка, который во время работы в Atari сумел сократить плату для игры Breakout (Арканоид) на 50 чипов пришлись в Apple как нельзя кстати.

В 1985 году в результате внутреннего конфликта Стив Джобс был уволен из собственной компании тогдашним директором Джоном Скалли и основал еще одну компанию — NeXT Computer. Спустя более 10 лет — в 1996 году Apple купила NeXT Computer за 429 миллионов долларов и Стив Джобс вновь вернулся в ее руководство. В 2004 году Стив Джобс объявил сотрудниками Apple о своей болезни. У него была диагностирована опухоль поджелудочной железы. В период с 2004 по 2009 год Джобс перенес несколько операций и курсов химиотерапии. Прогнозы врачей были оптимистичными.

В августе 2011 года Стив Джоб оставил пост руководителя Apple, но остался в составе совета директоров. Его смерть наступила 5 октября 2011 года. Джобс является автором или соавтором порядка 230 изобретений в области компьютерной техники и интерфейса.