В Греции началась очередная общенациональная стачка

В Греции началась очередная 24-часовая забастовка работников транспортной сферы. В ней принимают участие машинисты поездов, водители такси и автобусов, а также авиадиспетчеры, которые прекратили работу на несколько часов.

Сегодня в Афинах также должна пройти массовая демонстрация работников государственного сектора экономики. В следующем месяце к протестующим могут присоединиться и работники частных компаний и предприятий.

Демонстранты протестуют против очередных мер правительства по сокращению пенсионных выплат, рабочих мест и заработных плат в госсекторе. Как заявляют власти, эти шаги являются необходимыми для получения очередного пакета финансовой помощи от Евросоюза размером в 8 миллиардов евро.

Правительство планирует сократить пенсии выше 1 200 евро в месяц на 20 процентов, а те, кто вышел на пенсию до 55 лет будут получать на 40 процентов меньше, если их пенсия выше 1 000 евро. Профсоюзы и ряд греческих СМИ обвиняют власти в том, что за они заставляют пенсионеров и бюджетников оплачивать чужие ошибки, однако правительство готово на любые меры лишь бы остаться в еврозоне.