Во Франции мусульманам запретили молиться на улице

В Париже с сегодняшнего дня вступил в действие запрет на молитвы в публичных местах. Запрет в значительной мере затронет мусульман, которые часто устраивают молитвы на улицах. Министр внутренних дел Клод Геан предупредил, что полиция готова применить силу.

По мнению законодателей, публичные молитвы в общественных местах и на улицах противоречат принципам светского государства. Пока запрет действует лишь в пределах французской столицы, но может в будущем распространится и на другие города и департаменты.

Министр внутренних дел заявил, что возьмет под личный контроль соблюдение запрета, а также отметил, что лидеры мусульманских общин Франции не возражают против новых правил. Как InterRight сообщал ранее, в апреле во Франции официально вступил в силу запрет на ношение паранджи и никаба, в декабре прошлого года лидер французских правых Марин Ле Пен сравнила мусульман с нацистской оккупацией.

— «Чудовищным является то, что французы должны питаться халяльными продуктами и постоянно уступать интересам агрессивных мусульманских мигрантов», — заявила Ле Пен.

В феврале нынешнего года провал политики мультикультурализма был фактически признан на самом высоком уровне лидерами ведущих европейских держав.