Жителей Алтая проверили на здоровые сердца

«Единая Россия» и Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК) в рамках партийного проекта «Здоровое сердце» успешно реализуемого с 2008 года, инициировали Всероссийскую образовательную акцию «Здоровые сердца», стартовавшую в 2009 году.

По задумке организаторов, в течение 3 лет жители России на территории 28 городов страны смогут бесплатно пройти обследование на наличие риска сердечно-сосудистых заболеваний, получить консультации специалистов-кардиологов. 23-м городом, который принял участие в этой акции, стал Барнаул.

Так же, как и в других городах, акция в Барнауле проводилась в два этапа. 26 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин открыл Школу для врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и сердечно-сосудистых хирургов по новейшим методикам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он пожелал участникам успешной работы.

— На самом деле это не школа, а супершкола – здесь собрались профессионалы самого высокого класса: это праздник мастерства, человеческого духа, профессионального единения. Думаю, что ваша сегодняшняя работа войдет особой строкой в историю алтайского здравоохранения, медицинской науки и послужит самой благой цели, ради которой все мы и работаем, – это здоровье и благополучие нашего населения, – сказал губернатор.

27 августа состоялось массовое обследование населения Алтайского края на предмет риска сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие смогли измерить уровень холестерина и сахара в крови, узнать свое артериальное давление, определить уровень стресса и зависимости от вредных привычек, получить консультацию специалиста о состоянии здоровья и рекомендации по его улучшению.

Всего проверку своего здоровья в рамках акции в Барнауле прошли более 2500 человек. Уровень холестерина оказался повышен у 53,02% жителей Алтайского края, прошедших обследование, а уровень глюкозы – у 67,43%. Артериальное давление повышено у 32% опрошенных. Избыточный вес, один из существенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отмечен у 69,52% мужчин и 72,46% женщин. У 19,83% прошедших обследование был выявлен повышенный уровень стресса. Таким образом, результаты скрининга показали, что у значительного числа обследуемых наблюдается отклонение показателей от нормы по всем заявленным факторам риска ССЗ.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, руководитель партийного проекта «Здоровое сердце», академик РАМН Николай Герасименко, комментируя результаты акции «Здоровые сердца», отметил: «Наша задача сегодня – повысить уровень знаний, обучить мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний жителей края. Сегодня более двух тысяч людей пришли сюда на обследование, смогли измерить холестерин, сахар, давление и в итоге узнать главное – какие факторы риска присутствуют в их жизни и как с ними бороться. В конечном итоге, это главный результат нашей общей работы – снижение смертности в России от сердечно-сосудистых заболеваний».

В рамках акции реализовалась идея участия социально ответственного бизнеса в жизни общества. Спонсорами «Здоровых сердец» стали компании-производители «Фармстандарт», KRKA, Roche. Комментируя свое участие в акции, директор группы компаний KRKA в России Миран Бевец выразил надежду, что данное масштабное мероприятие улучшит понимание населением природы сердечно-сосудистых заболеваний, и, следовательно, поможет людям более осознанно относиться к своему здоровью. А генеральный директор компании «Фармстандарт» Игорь Крылов отметил важность подобных просветительских акций для здоровья нации, подчеркнув необходимость профилактических мероприятий для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Информационную поддержку Акции оказали журнал «Ремедиум», портал «Health.mail.ru», телеканал «Катунь 24», «№1. Ваша газета на Алтае», ИА «Атмосфера», что еще раз подчеркивает всеобщую значимость мероприятия.

— Акция «Здоровые сердца» продолжается, но ее предварительные итоги таковы — сообщил исполнительный секретарь проекта партии «Единая Россия» «Здоровое сердце» Алексей Кузнецов — бесплатное обследование своего здоровья прошли уже более 45 000 россиян. В Школах для специалистов приняли участие порядка 6000 врачей различных специальностей. Это свидетельствует о необходимости методичной просветительской работы, а подобные акции являются важным инструментом в формировании ответственного отношения людей к своему здоровью, а значит, и к благополучию страны в целом.

Напомним, согласно данным, приведенным в докладе ученых Лозаннского университета для Всемирной организации здравоохранения, сегодня Россия занимает первое место в мире по смертности от инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца и т.д. Озвученные цифры пугают: из 100 тысяч человек от инфаркта миокарда в России ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, от инсультов – 204 мужчины и 151 женщина. В структуре общей смертности в стране сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%, а в абсолютных цифрах 1 300 000 человек. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира.