Туапсинский эколог обвинил организацию «ЭкоВахта» в запугивании населения Туапсе

Директор Гидрометеорологического техникума Туапсе Ервант Яйли негативно оценил действия общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», которую ряд экспертов и компания «ЕвроХим» обвинили в экологическом рейдерстве. По его словам, активисты «ЭкоВахты», включая их лидера, Андрея Рудомаху, не столько защищают окружающую среду города-курорта, сколько банально запугивают население находящимися в городе предприятиями. Прежде всего, это касается атак экологов на Туапсинский балкерный терминал, принадлежащий компании «ЕвроХим». Терминал был построен в мае 2011 года, а в июле и августе провел под контролем государственного Центра гигиены и эпидемиологии, а также туапсинских экологов и медиков первые загрузки минеральных удобрений. Результаты проб воздуха и воды показали, что никакого вредного воздействия на природу работа терминала не оказала.

— Мне позиция Андрея Рудомахи не очень интересна как профессионалу и не понятна по-человечески. Зачем накручивать людей, рассказывая им только негативное, запугивая их? Ведь бессмысленно кричать, что «терминал – абсолютное зло» и там все плохо. Я считаю, что нужен жесткий контроль по состоянию окружающей среды и уже на основании объективных данных решать проблему, если она есть. Кроме того, у «Экологической Вахты» пока нет абсолютно никаких данных о нанесении терминалом ущерба окружающей среде. И в такой ситуации нельзя играть на незнании людей, накручивать их, пугать их, как это получается у «ЭкоВахты». Жителям надо все объяснять, рассказывать, — отметил Яйли, передает агентство Regions.ru.

По его словам в городе может быть в ближайшее время создан Экологический совет, а в ноябре начнет работу уникальная станция комплексного экологического мониторинга. Благодаря ей будут регулярно собираться данные о состоянии воздуха, морской среды и почв города, что позволит объективно оценивать состояние экологии. Участниками этого проекта являются Росгидромет, администрация Туапсе, ряд крупных компаний города, прежде всего, «ЕвроХим», который перечислил уже 5 миллионов рублей на закупку оборудования для лаборатории станции.