Чилийской полицией застрелен 14-летний подросток, участвовавший в демонстрации

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на местную прессу, сегодня в одной из больниц Сантьяго скончался 14-летний участник массовых демонстраций, устроенных студентами и школьниками в знак протеста против проводимой правительством и президентом политики в области образования.

Напомним, массовые демонстрации студентов проходят в Чили уже на протяжении нескольких недель. В последние несколько дней манифестации переросли в уличные бои с полицией. К студентам присоединился чилийский профсоюз рабочих. Как отмечают наблюдатели, нынешний общественно-политический кризис является самым сильным со времен свержения Пиночета.

Несколько дней назад манифестанты начали сооружать баррикады в центре Сантьяго. У одной из таких баррикад и был застрелен 14-летний (по другим данным 16-летний) подросток Мануэль Гуттиерез. Всего за время протестов ранения получили более 200 человек.

Полицией арестовано почти 1 400 участников демонстраций. Главным требованием студентов является увеличение государственного финансирования системы образования и обеспечение более широкого доступа населения к образовательным услугам.