Власти США пересмотрят 300 000 дел о депортации нелегалов

Администрация президента Барака Обамы объявила, что процедура депортации в отношении нелегалов, не представляющих угрозу обществу может быть остановлена. Иммиграционные структуры пересмотрят около 300 000 дел о депортации, заявила секретарь по вопросам национальной безопасности США Дажнет Наполитано.

Инициатива подверглась критике со стороны Республиканской партии, по их мнению, вопрос о пересмотре нескольких сотен тысяч дел о депортации необходимо обсудить в Конгрессе. В настоящее время в США находится около 11 миллионов нелегалов, большая часть из них прибыла из стран Латинской Америки.

Согласно плану администрации, нелегалы окончившие в США среднюю школу и желающие поступить в колледж или записаться в армию США не будут подвергаться депортации в первую очередь. По словам Наполитано, обили подобных дел лишь создает сложности для работы судебной системы, но нелегалы-преступники по прежнему будут высылаться из страны. Таким образом, нелегалы прибывшие в США детьми получат шанс стать гражданами в случае поступления в колледж или вербовки в армию.