Индусы второй день подряд протестуют в поддержку борца с коррупцией

Сотни демонстрантов уже второй день подряд продолжают пикетировать столичную тюрьму Тихар, где находится 74-летний борец с коррупцией и общественный активист Анна Хазаре, пользующийся популярностью у населения Индии. Сам активист объявил голодовку и отказывается покидать тюрьму несмотря на предложения властей.

Хазаре был арестован за несанкционированную акцию протеста против нового закона о борьбе с коррупцией, которую он вместе с 1 400 своими сторонниками намеревался провести в центральном парке Дели. После ареста Хазаре в ряде индийских городов прошли массовые выступления в его поддержку.

Ранее власти страны предложили активисту выйти на свободу, однако он заявил, что досрочно выйдет лишь в том случае, если ему позволят завершить прерванную акцию протеста. Ему предстоит пробыть в камере, по крайней мере, до конца недели.

Акции протеста вызвали раздражение правительства. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что действия активистов направлены на шантаж и подрыв демократического процесса. Между тем, как сообщила телекомпания BBC, к протестующим могут присоединиться профсоюз таксистов и городская коллегия адвокатов Дели.