Британские власти пригласили для борьбы с погромщиками эксперта из США

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон принял решение пригласить для консультаций американского эксперта Билла Браттона, который известен в США в качестве борца с организованной преступности и уличными бандами. Однако, по мнению британских журналистов, британская полиция в состоянии справиться сама, кроме того, рекомендации Браттона плохо сочетаются с конвенцией по правам человека.

63-летний Билл Браттон в разное время занимал посты начальника полиции Бостона, Нью-Йорка и Лос Анджелеса. За время его работы уровень преступности в этих городах резко снизился. Во время работы в Нью-Йорке Браттон практиковал так называемую политику «нулевой терпимости» к люмпенам, хулиганам и уличным преступникам.

В городе была развернута масштабная кампания не только против участников банд, но также в отношении пьяниц, наркоманов, попрошаек, вандалов и прочих асоциальных элементов. Зачистив Нью-Йорк от криминальных элементов, Браттону удалось резко снизить число тяжких преступлений в том числе убийств и изнасилований.

— «Секрет в том, чтобы сочетать большие и малые дела. Честные люди не должны бояться полиции, это должны делать преступники. Они должны бояться совершить преступление и быть пойманными», — заявил Браттон.

Британские эксперты, в свою очередь, заявляют, что методы Браттона не приживутся в Великобритании, а его присутствие является оскорблением для профессиональной чести английских бобби. Методы Браттона предусматривают рост расходов на полицию, а британское правительство намерено сократить их.

По мнению бывшего помощника комиссара лондонской полиции Брайана Паддика, правительство должно произвести необходимые реформы в сфере образования, а также активнее работать в населением и общинами, чтобы убедить молодых людей воздерживаться от асоциального поведения.