Мексиканский боевик сознался в убийстве 300 человек

Мексиканскими властями схвачен человек, подозреваемый в руководстве группой киллеров, совершивших порядка 900 убийств. Подозреваемый Оскар Освальдо Гарсия Монотойя лично принял участие в 300 убийствах, и организовал еще 600, заявил журналистам генеральный прокурор штата Мехико Альфредо Кастилло.

По сведениям официальных властей, Монтойя — бывший военный, проходивший подготовку в спецназе армии Гватемалы. После окончания службы, он использовал свои навыки на криминальном поприще. Его организация выполняла заказы мексиканских криминальных картелей.

Как заявили в полиции, Гарсия Монтойя уже сознался почти в 300 убийствах. В ходе операции по аресту, полицейские также по ошибке ворвались в дома простых граждан и избили их. Генеральный прокурор принес свои извинения.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон провозгласил войну против криминала в декабре 2006 года, однако до сих пор решающего успеха добиться так не удалось. С момента избрания Кальдерона, жертвами криминальной войны стали более 40 000 человек.