В столице Чили бастующие студенты и школьники приступили к возведению баррикад

В столице Чили Сантьяго тысячи студентов и школьников, требующих референдума о радикальной реформе системы образования, приступили к строительству баррикад и подготовке к длительному противостоянию с властями. Демонстрации продолжаются в стране уже на протяжении нескольких недель.

Протесты начались в июне 2011 года и продолжаются до сих пор. Учащиеся и студенты требуют изменения существующей политики, которая, по мнению забастовщиков, провоцирует коррупцию и неравенство в системе образования.

Президент Чили Себастьян Пинейра отправил в отставку министра образования и предложил забастовщикам программу по увеличению финансирования, однако организаторы протестов настаивают на референдуме по вопросу о полномасштабной реформе. Частные университеты и школы должны вкладывать собственные средства в развитие учебных программ — таково одно из ключевых требований протестующих.

Сегодня демонстранты возвели баррикады в ряде районов чилийской столицы. Полиция применила против них слезоточивый газ и водометы. За время демонстраций полицией было арестовано более 900 человек. Согласно результатам социологических опросов, рейтинг президента Чили опустился до рекордно низких 26 процентов.