«Экологическая вахта по Северному Кавказу» отказалась мониторить Туапсинский балкерный терминал

Общественная организация «Экологическая вахта по Северному Кавказу» не приняла участие в наблюдении за первой загрузкой Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании «ЕвроХим».

Сегодня стали известны причины такого шага – члены «Экологической вахты» потребовали пропустить на территорию ТБТ своего незарегистрированного представителя – Ирину Цуркан.

Напомним, Туапсинский терминал был введен в строй 18 мая 2011 года, а 26 июля состоялась первая загрузка продукции (гранулированный карбамид производства предприятия НАК «Азот» в Тульской области).

По сообщению «ЕвроХима», за ходом загрузки наблюдало более 30 человек из числа представителей экологических и общественных организаций Туапсе и Краснодарского края, журналистов, органов муниципальной и краевой властей. По информации пресс-службы компании, загрузка прошла штатно. Однако между экологами из «Экологической вахты по Северному Кавказу» и «ЕвроХимом» вспыхнул скандал: экологи обвинили охрану терминала в том, что она умышленно не пустила их активистку Ирину Цуркан на территорию ТБТ.

По информации представителей компании, экологическая организация занимается популизмом, а не реальным мониторингом и защитой окружающей среды. По словам сотрудников охраны ТБТ, «Экологическая вахта» попросила зарегистрировать трех ее активистов, среди которых не было Ирины Цуркан. В доказательство этому «ЕвроХим» представил официальный факс от экозащитной организации. Однако перед началом мероприятия представители «Экологической вахты» потребовали пропустить на территорию ТБТ Ирину Цуркан, которая отсутствовала в списках, а при отказе охраны пропустить ее, демонстративно отказались наблюдать за загрузкой терминала.

— Демонстрация заполнения склада — это решение нашей компании быть максимально открытой для представителей общественности, — заявил директор по логистике «ЕвроХима» Игорь Нечаев. — Как мы и обещали, в августе, перед началом погрузки на судно мы за три-четыре дня проинформируем об этом местные экологические и общественные организации, представителей средств массовой информации, и ещё раз пригласим их на терминал. Кроме этого, мы будем производить погрузку под обязательным контролем специалистов федеральных учреждений здравоохранения, которые будут осуществлять не только замеры атмосферного воздуха на границе СЗЗ, но и водной акватории.

По его словам, выгрузка продукции проходила под непрерывным наблюдением специалистов Государственной лаборатории «Федеральное бюджетное объединение здравоохранения (ФБУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», которые осуществляли замеры атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной (СЗЗ) и рабочей зоны ТБТ и анализировали влияние предприятия на селитебную зону. По результатам проведённых замеров специалистами лаборатории установлено отсутствие превышения в воздухе предельно допустимой концентрации вредных веществ, а также иных нарушений природоохранного законодательства.

Представители компании заявили, что намерены и далее сотрудничать со всеми общественными организациями.