Подозреваемому в совершении двойного теракта в Норвегии предъявят обвинение

32-летниму Андерсу Брейвику, взявшему на себя ответственность за взрыв в правительственном квартале Осло и расстрел на острове Утойя, официально предъявят обвинения в терроризме. По норвежским законам ему может грозить до 21 года тюремного заключения.

Сам Брейвик заявил полиции, что его действия были «жестокими, но необходимым». Как сообщил адвокат Брейвика, его клиент взял на себя ответственность за организацию взрыва и расстрела почти 100 человек, однако полагает, что «его действия не заслуживают наказания».

Также Брейвик, по словам адвоката, изъявил желание присутствовать на процессе одетым в форму, но не уточнил в какую именно. Сообщается, что террорист входил в состав одной из масонских лож. Перед началом судебного заседания была объявлена минута молчания в память о погибших.

Пока не ясно, действовал ли террорист в одиночку или у него были сообщники. По последним данным, жертвами Брейвика стали 93 человека, еще 200 получили ранения. Теракты стали беспрецедентными для Норвегии. Как сообщило агентство Associated Press, в числе погибших в молодежном лагерей Утойя числится также сводный брат кронпринцессы Норвегии Метте-Марит. В стране объявлен национальный траур, власти ввели пограничный контроль для стран Шенгенской зоны.