Они умеют только запрещать

Владимир Путин предложил запретить усыновлять детей тем, кто не прошел специальные курсы. Об этом премьер заявил сегодня на заседании президиума правительства. Речь идет о тренингах по педагогике, психологии и основам медицинских знаний. Такие курсы должны быть обязательными, причем как для российских граждан, так и для иностранцев, которые планируют усыновить ребенка из России.

Опять запретить.

Что еще они умеют, кроме запретить?

Сейчас такие школы приемных родителей есть, они в достаточном количестве, желающие туда ходят. Я не уверен, что папаши и мамаши, родившие собственного ребенка, лучше понимают в его воспитании, чем те, кто совершают подвиг, усыновляя сирот. Если бы у нас у детских домов стояли очереди из желающих взять ребенка в семью, можно было бы и запретить что-то.
А какой педагогике и медицине он собирается обучать иностранцев? Советской? И как он будет это делать? Фурсенке поручит? Или Голиковой?
А как быть тем кто живет на селе, в глубинке и хочет взять детей (таких, кстати, не мало, потому что государство обеспечивает таким семьям материальную помощь, которая по меркам деревни огромна)?

Я уже один раз предлагал: единовременно вывести из России железнодорожными составами всех детей из домов ребенка и детских домов куда-нибудь в Европу (например, в Вену, где когда-то был перевалочный пункт для желающих покинуть СССР евреев) и там под контролем международных организаций (Красного Креста или ООН) раздать усыновителям со всего мира. Таких много, и дети разойдутся. Там уж и проверять кандидатов, и обучать их, если нужно. Причем российских чиновников после того, как эти брошенные дети пересекут границу, подпускать к этим процессам нельзя.

Сейчас тема международного усыновления стала одним из козырей в бесконечном путинском пропагандистском шоу: мы хорошие, мы честные, а вокруг враги, от которых одни неприятности. В рамках этой компании даже время от времени приходится читать, что «русских детей вывозят на органы».