В Лондоне открылась фотовыставка посвященная жертвам беспилотников США

В Лондоне открылась выставка фотографий, на которых запечатлены жертвы американских беспилотников в пакистанской «зоне племен». Организаторы утверждают, что все жертвы являются мирными жителями. Власти США не скрывают, что удары часто наносятся по ошибке, но настаивают, что жертвы среди гражданского населения незначительны.

Спонсором выставки стала британская правозащитная группа Reprieve, организация Foundation for Fundamental rights и пакистанский адвокат Мирза Шахзад Акбар, помогающий родственниками и жертвам беспилотников в борьбе за свои права.

39-летний фотограф Нуур Бехрам, предоставивший свои работы для выставки, утверждает, что число жертв намного больше официальной статистики. Бехрам провел три года, фотографируя жертв беспилотников в Южном и Северном Вазиристане. Эти районы являются убежищем для Аль-Каиды и Талибана. Фотографу удалось наблюдать результаты 60 воздушных ударов. На открывшейся выставке показаны фотографии с 28 из них.

Как заявил Бехрам, американские военные и ЦРУ часто игнорируют тот факт, что рядом с террористами проживают невинные люди, которые становятся жертвами беспилотников. Опознание убитых также является большой проблемой, а закрытость региона не позволяет освещать происходящие там события.