Защитники Химкинского леса получили поддержку от африканских колдунов

Представители московских экологов в прошлые выходные продолжили привлекать внимание общественности акциями в поддержку защитников Химкинского леса. В Москве состоялся Международный фестиваль защитников Химлеса, который был организован недавно созданной инициативной группой «Защитники защитников Химкинского леса».

В рамках трехдневного фестиваля экологи и поддерживающие их студенты российских ВУЗов из африканских и азиатских стран провели на территории ВДНХ у фонтана Дружбы народов арт-акцию по вызову духа дождя.

— «Мы уже выступали в поддержку активистов «Движения в защиту химкинского леса», прежде всего, Евгении Чириковой, а сейчас решили испробовать старинный африканский защитный обряд, который должен помочь экологам в их борьбе со строительством скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург», — пояснил лидер группы «Защитники защитников Химкинского леса» Виталий Моисеев.

По его словам, обряд увенчался успехом, поскольку сразу же после него пошел дождь. Несколько десятков участников арт-акции прошли по аллеям ВДНХ, скандируя лозунги: Африка — за Химлес! Азия — за Химлес! Амазонка — за Химлес! Химлес — легкие Амазонки! Дух Химлеса — приди! Magic people — voodoo people! Кения против вырубки Химлеса! Чирикову в президенты Мозамбика! Мы — воины-интернационалисты! Химлес — оплот дружбы народов! Да здравствует дружба людей-деревьев! Мир, дружба, Химлес!

По данным правоохранительных органов, никаких столкновений в ходе акции отмечено не было. Всего в ней приняло участие до сотни человек, из которых около 20 являлись иностранными студентами российских университетов из Кении, Мозамбика, Сенегала, Зимбабве, Италии, Черногории и ряда других стран.

Напомним, движение «Защитники защитников Химкинского леса» было создано в конце июня текущего года с целью пропагандирования идей российских экологов, защищающих подмосковные леса, путем арт-акций. Первая такая акция под названием «Химлес против всех!» состоялась 1 июля на Чистопрудном бульваре в Москве. В ней приняло участие от 50 до 60 человек.