Евгению Чирикову сравнили с Че Геваррой

Борьба экологов против строительства скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург уже переместилась из Химкинского леса под Солнечногорск. А в Москве идеи лидера химкинских экологов Евгении Чириковой на вооружение взяли пост-модернисты.

В прошедшую субботу в центре Москвы на Чистопрудном бульваре движение «Защитники защитников Химкинского леса» провело свою первую арт-акцию – «Химлес против всех!». Ее участники – около 60 человек, привлекали внимание общественности провокационными лозунгами: ударим грибами по сознанию чиновников! Трава лучше, чем асфальт! Пан Ги Мун, защити Химлес! Химлес – дом людей-деревьев! Люди-деревья за Чирикову! Эльфы и хоббиты против дороги! Химберезы – самые березовые! Требуем присоединить Калининград к Москве! Из Химлесу вышел – а сам с ноготок! Химлес – дом людей-деревьев!

По словам лидера движения пост-модернистов, защитники Химкинского леса нуждается как в защите от государства, так и в пропаганде их идей среди общественности. А деятельность лидера общественной организации «Движения в защиту химкинского леса» Евгении Чириковой они сравнили с подвигами партизана Че Геварры, предложив обыграть это в перфомансе Чири Геварра.

— «Деятельность Евгении Чириковой и других активистов «Движения в защиту химкинского леса» вдохновила нас на создание своего собственного движения. Мы считаем, что Евгения Чирикова – духовный лидер нашего движения, и как человек нуждается в физической, моральной и психологической защите от нашей государственной системы – именно задачу по защите защитников Химлеса мы поставили в качестве нашей главной цели. Мы будем распространять учение Евгении Чириковой посредством всех доступных нам коммуникационных каналов, но главным образом – через уличные арт-акции», — заявил Виталий Моисеев, глава организации «Защитники защитников Химкинского леса». Реакция самих экологов на такую поддержку пока неизвестна.

Но, как пообещал Моисеев, его движение продолжит уличные акции. Напомним, строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург было запланировано еще в 2004-2006 годах, и она должна была пройти по территории подмосковного Химкинского леса. В августе прошлого года по решению президента России Дмитрия Медведева вырубка Химкинского леса была прекращена до результатов экологических экспертиз, но уже весной 2011 года она возобновилась.