В Камбодже начался новый судебный процесс над соратниками Пол Пота

В Камбодже начался судебный процесс над четырьмя ближайшими сторонниками диктатора Пол Пота, дожившими до наших дней. Их обвиняют в военных преступлениях и геноциде более 1,5 миллионов человек. Все обвиняемые входили в состав внутреннего круга руководившего Камбоджой во времена диктатуры.

На скамье подсудимых находятся Нуон Чеа (также известный как «Брат номер два», высшие руководители режима часто назывались в местной прессе псевдонимами вместо настоящих имен), бывший президент Кейу Сампан, бывший министр иностранных дел Йенг Сари и бывший министр по социальным вопросам Йенг Тирит. Процесс проходит при поддержке ООН, заседания транслируются по национальному телевидению.

Как InterRight сообщал ранее, обвинения подсудимым были предъявлены в сентябре 2010 года. Также в июле 2010 года завершился процесс над одинм из командиров красных кхмеров — Канг Кек Иеу по кличке «Дач». Он был приговорен к 35 годам тюрьмы.

Пол Пот (настоящее имя Салот Сар) увлекся идеями марксизма во время учебы во Франции. Придя к власти в 1975 году, он практически ликвидировал города и промышленность, превратив страну в огромный концлагерь. За четыре года правления красных кхмеров на территории Камбоджи было убито, умерло от голода, замучено в тюрьмах от полутора до двух миллионов человек. Режим Пол Пота был свергнут в 1978 в результате вьетнамской интервенции. После разгрома Пол Пот скрывался со своими сторонниками в джунглях Камбоджи где и умер в 1998 году.