Большинство французов считают Доминика Стросс-Кана жертвой заговора

Почти 60 процентов французов уверены, что арестованный в Нью-Йорке за попытку изнасилования директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан стал «жертвой заговора». А каждый третий считает, что этот скандал выгоден президенту Франции Николя Саркози.

Согласно опросу, проведенному исследовательской группой CSA для BFM TV, 57 процентов французов считают Доминика Стросс-Кана «жертвой заговора». Среди сторонников Социалистической партии таких людей еще больше — 70 процентов.

32 процента опрошенных считают, что никакого заговора нет, а 11 процентов воздерживаются от комментирования этого дела, многие детали которого до сих пор остаются неясными.

Почти каждый третий француз (29 процентов) считает бенефициаром ареста Стросс-Кана главу государства Николя Саркози. Директор-распорядитель МВФ считался одним из фаворитов президентской гонки во Франции, намеченной на 2012 год. 54 процента респондентов говорят, что победа Стросс-Кана была бы весьма вероятна. Так что его сход с дистанции делает для Николя Саркози возможным второй тур выборов. При участии Стросс-Кана, он мог бы победить уже в первом туре.

Тем не менее, у Социалистической партии еще остаются шансы на победу в выборах, несмотря на то, что их кандидат сидит в тюрьме в Нью-Йорке. 57 процентов респондентов верят, что левые победят на выборах, представив другого кандидата.

Опрос был проведен по телефону 16 мая, в нем участвовали 1007 человек в возрасте старше 18 лет.