Не надо парада

Праздник «день Победы» на протяжении «нулевых» превратили в такую грандиозную пошлость, что о нем уже как-то неудобно говорить. Причем дальше, по всей видимости, будет только хуже. По мере — увы, неизбежного и скорого — схода со сцены всех не только уже ветеранов, но и хотя бы очевидцев жутких военных лет, он будет все более неотличим от 4 ноября: с теми же «Русскими маршами», славословиями в честь «непобедимого русского оружия» и неоценимого, хоть и злостно недооцененного «проклятыми» западными державами «вклада русского народа».

В ноябре «празднуют» победу над поляками, в мае — над немцами. Для молодого поколения — один хрен: многие, уверен, и сейчас уже не смогут сказать, что было раньше, а что позже. Разница лишь в том, что на 9 мая проводят парад, а на 4 ноября — почему-то нет. Это явная недоработка; думаю, в будущем парады будут и в ноябре, и в мае, и их тоже назовут «Русскими маршами». Коммунисты начинание поддержат — при них ведь тоже было два парада, в мае и ноябре.

И, конечно, все глубже и глубже в недра общественного сознания, как неполиткорректный и «антирусский», будет загоняться вопрос: а надо ли именно гордиться Победой? Есть ли вообще там, по строгому историческому счету, чем гордиться?

Радоваться — безусловно, да. Все по песне, «со слезами на глазах». Но гордиться? Елозить туда-сюда танками и БТР по брусчатке, «печатать прусский шаг» и кричать о «славе русского оружия» — надо ли?