Япония расширила зону отчуждения вокруг АЭС «Фукусима»

Спустя месяц после сильнейшего землетрясения японские власти заявили об уменьшении риска новых радиационных утечек на аварийной АЭС Фукусима-1. Вместе с тем зона отчуждения вокруг АЭС Фукусима-1 и Фукусима-2 в связи с радиационной опасностью увеличена с 20 до 30 километров. Страна почтила минутой молчания память жертв катастрофы.

Генеральный директор компании-оператора обеих АЭС «Фукусима» Tokyo Electric Power (TEPCO) Масатака Симидзу намерен сегодня посетить префектуру Фукусима, что принести свои извинения жителям региона. Кроме того, на сегодня запланирована встреча Сумидзу с губернатором префектуры Фукусима Южей Сато, который до сих пор отказывался видеть руководителей TEPCO.

Это будет первое появление на публике руководителя TEPCO. 16 марта Симидзу слег с гипертоническим кризом. Сегодня он должен посетить кризисный центр завода, встретиться с должностными лицами и работниками АЭС, чтобы принести им свои извинения и выразить признательность за работу.

Японские власти утверждают, что риск новых радиационных утечек значительно снизился. Вместе с тем они увеличили зону отчуждения вокруг обеих АЭС «Фукусима» с 20 до 30 километров. Эксперты утверждают, что для стабилизации ситуации потребуются месяцы. Правительство уже признало, что построенный в начале 1970-х годов первый из шести реакторов АЭС «Фукусима-1» больше не будет работать.

Между тем, сегодня в 14:46 по местному времени (9:46 по Москве) Япония почтила минутой молчания память жертв землетрясения и цунами, обрушившихся на страну 11 марта, в результате которых погибли и пропали без вести более 27 тысяч человек.

Премьер-министр Японии Наото Кан опубликовал в ряде СМИ по всему миру благодарственное письмо, в котором выразил признательность за полученную помощь.

«Мы искренне ценим свидетельство дружбы, полученные от наших друзей по всему миру, и я хочу от всего сердца поблагодарить каждого, каждый народ и каждую организацию», — написано в этом письме, опубликованном в России, Китае, Южной Корее, США, Франции и других странах.