Каждый четвертый ребенок в Восточной Германии живет в бедности

Социально-экономическая депрессия в Восточной Германии привела к тому, что в ряде земель региона от 20 до 30 процентов детей признаны живущими в условиях бедности. Такие шокирующие данные представил в пятницу в своем исследовании институт Бертельсмана.

Как отмечают в своем докладе социологи и экономисты института, в Берлине почти треть детей школьного и дошкольного возрастов являются живущими в условиях бедности, в земле Саксония-Ангальт таковых 30 процентов, в Мекленбурге-Передней Померании — 28,3 процента, а в Саксонии — 24,1 процента. В последней земле наибольшая концентрация детей, живущих в бедности, отмечена в Лейпциге — здесь их доля составляет 33,4 процента. В тоже время в сельском округе вокруг этого города доля таких детей составляет лишь 19,6 процентов.

По мнению социологов, в Саксонии зоной социального бедствия является Лейпциг. Среднестатистический горожанин находится в возрасте 44 лет, при этом более половины жителей Лейпцига живут по одиночке, а среднемесячный доход у них составляет лишь 1400 евро. Более 20 процентов горожан получают в той или иной форме социальное пособие. Безработица в Саксонии превышает 13 процентов и уже сейчас бюджет города в расходной части более чем наполовину состоит из социальных выплат.