Император Японии Акихито посетил лагерь беженцев

Император Японии Акихито и его супруга Мичико посетили сегодня лагерь беженцев и эвакуированных людей из префектуры Фукусима после катастрофы 11 марта, тем самым попытавшись приободрить нацию. Акихито также заявил, что он намерен посетить окрестности АЭС Фукусима-1.

В ходе знакомства с обитателями лагеря, император и его супруга побеседовали с десятками людей, пытаясь их приободрить.

— «Мы скорбим по погибшим и желаем всем здоровья и скорейшего возвращения в свои дома«, — заявил монарх страны Восходящего Солнца. Он также выразил желание посетить окрестности АЭС Фукусима-1, в реакторах которой идет неконтролируемая реакция.

Как уже сообщал ранее InterRight, содержание радиоактивных изотопов йода-131 в океане рядом с АЭС Фукусима-1 превышает норму в 4 385 раз. В прошлую субботу замеры, произведенные компанией TEPCO, показали превышение нормы в 1 850 раз.

Сильное землетрясение и цунами, которое обрушилось на Японию 11 марта, унесло жизни 26 000 человек. Общий экономический урон от катастрофы превысил 200 миллиардов долларов. Сложнее всего ситуация на АЭС Фукусима-1, которая превратилась уже в источник радиоактивного загрязнения. Из местности в радиусе 30 километров от АЭС власти страны отселили более 200 тысяч человек. По данным японских властей, несколько тысяч трупов погибших в результате цунами людей до сих пор остаются непогребенными.