Население Индии увеличилось до 1,2 миллиардов человек

Согласно статистическим данным индийского правительства, население страны за последние десять лет увеличилось на 181 миллион человек и достигло цифры в 1,2 миллиарда. Население Индии теперь превосходит население США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш вместе взятых.

Новые данные были получены в результате обработки результатов переписи населения Индии, которая прошла в 2010 году. Перепись осуществляли около 2,5 миллионов чиновников, опросивших население почти 7 000 городов и 600 тысяч деревень. Опрошенных классифицировали по полу, религиозной принадлежности, уровню образования и условиям проживания.

Подобные исследования проводятся в Индии каждые десять лет. Специалисты отмечают, что реальная численность населения в Индии может быть несколько выше, так как в данные переписи не удалось включить миллионы бездомных, а также специфические категории подобные повстанцам-маоистам, ведущим боевые действия против правительства Индии.

Первое место в мире по численности населения по-прежнему удерживает Китай, в котором проживают 1,3 миллиарда человек, Индия занимает второе место. На третьем месте находятся США, население которых составляет 331 миллион человек. Россия занимает в рейтинге девятую позицию с результатом 142 миллиона человек.