Москва теперь для всех

Российские власти пошли навстречу требованию, озвученному москвичами на знаменитом митинге «Москва для всех». Отныне любой гражданин России, прознав (или купив на диске) паспортные данные москвича, может временно зарегистрироваться к нему в квартиру электронным образом.

При этом москвичу даже не нужно обременять себя согласием на это: его квартира доступна для всей страны по умолчанию. Разумеется, если по счетам ЖКХ москвич вдруг узнает, что к нему в квартиру виртуально переселилась целая деревня, и окажется недостаточно толерантным, он может опротестовать это (позор ксенофобам!), явившись в соответствующее ведомство.

Это не шутка, читайте информацию с официального сайта ФМС: «Российские граждане смогут подать заявление о регистрации по месту пребывания в электронном виде… Для этих целей гражданину необходимо будет зайти на портал «gosuslugi.ru», пройти процедуру регистрации личного кабинета и далее направлять заполненное заявление по установленной форме в соответствующий орган регистрационного учета. При этом свидетельство о регистрации по месту пребывания по установленной форме гражданин вправе будет получить в приемные часы непосредственно в органе регистрационного учета либо по его просьбе оно будет направляться ему почтовым отправлением… Реквизиты заявления предусматривают запись о документе, удостоверяющем личность гражданина, предоставившего свое жилище для временного проживания, получить которые постороннему лицу достаточно проблематично». (Ха-ха)

Я лично смотрю на этот факт положительно, как на фактическую отмену института регистрации путем его полной абсурдизации. Если мы живем в единой стране, то никаких внутренних границ быть не должно. Если мы согласились с силовым удержанием Чечни в составе России, то теперь каждый чеченец должен быть желанным гостем в каждом российском городе, особенно в Москве. И тем более желанным гостем в каждом московском доме должен быть простой русский человек, приехавший из глубинки.