Дегенерация российского футбола

В российском футболе — очередной международный скандал «с душком». Ну, вы все читали, наверно: футболист из Черногории Никезич, пожаловался на ФК «Кубань» (Краснодар), что они под дулом пистолета и избиением принудили его «добровольно» подписать разрыв контракта, из-за чего он лишился 256 тысяч долларов «отступных». Об этом уже написали все спортивные и не очень газеты.

Понятно, что беспредел. Понятно, что это уже далеко не первый «кидок» футболистов, в том числе иностранных, в нашем чудном футболе. Меня особо удивило одно обстоятельство: даже не столько жестокость и жадность кубанских футболобандитов (чему теперь удивляться, когда речь о Кубани?), сколько, прежде всего, их беспримерная тупость.

По-моему, это очень хороший индикатор состояния дел на Кубани: «дело Никезича» показывает, что в Кранодарском крае нынче правят бал не просто бандиты на всех уровнях, но бандиты, которые буквально «потеряли нюх», утратили вообще всякую острастку, сами уверовали, что им «все позволено» и даже думать и «обставляться» уже незачем.

Ну вот давайте представим, что я — страстный патриот России в целом и Кубани в частности (можно наоборот). Я, стало быть, вовсе не желаю верить инородцу Никезичу, вздумавшему клеветать на «наших славных парней», и, наоборот, очень хочу поверить в версию клуба «Кубань». И что же мне рассказывает «Кубань»? Она мне рассказывает, что жил-был футболист Никезич, малоизвестный, без особых перспектив. В «Кубани» он катался-катался, как сыр в масле, а потом — оп! И решил разорвать с клубом контракт, несмотря на то, что ему оставался еще год. Ну и взял да разорвал. А деньги? А на деньги — чуть больше чем четверть «лимона» баксов — безвестный футболист Никезич решил наплевать.

Так говорит мне ФК «Кубань». На голубом глазу. И что? Да будь я хоть трижды патриот — разве я поверю в этот бред? Чтобы человек вот так, ни с того ни с сего, отказался от 256 тысяч долларов и радостно отправился бомжевать в родную Черногорию?! И когда инородец говорит, что его ПРИНУДИЛИ разорвать контракт — я, пусть и скрежеща зубами, а все ж поверю ему. Не могу не поверить. Как иначе? Тут всё настолько ясно и очевидно, что и говорить-то не о чем.

К чему я? Да к тому, что у бандюков из «Кубани» был в распоряжении простейший способ избежать падения носом в лужу. Для этого им всего лишь надо было подсунуть избитому Никезичу на подпись еще одну бумагу — о получении «отступных» в размере тех же 256 тыс. долл. Ну, или даже 200 тыс., типа, «за скорость».

И всё. Сейчас бы махали этой бумажкой (расходным ордером) и строили бы из себя оскорбленную невинность: а что? а мы ничего! а мы же все деньги этому, как его, Никезичу, выплатили! Вот же его подпись! О чем он говорит, не понимаем!

И как было бы в таком случае с бандитами бороться? Да никак. И ФИФА с УЕФА в этом случае было бы элементарно от безвестного Никезича и его агента отмахнуться.

Однако разложение на Кубани зашло так далеко, что даже эту простейшую вещь в ФК «КУБАНЬ» не посчитали нужным сделать. Скорее всего — даже не задумывались об этом. Ощущение полной безнаказанности. Они думают, что против них никто даже «НЕ РЫПНЕТСЯ». Не посмеет, типа. «Все схвачено». В голову не пришло, что Никезич выложит свое видеообращение в Ютуб, и дело получит широкий резонанс.

Та же, в сущности, история, что и с Васильевой в «деле Ходорковского». Бандиты работают практически в открытую, ни о чем не задумываясь, максимально нагло. На всех уровнях.