Дайте народу дешёвый лёгкий алкоголь

Вот пивной ряд в братиславском супермаркете Теско: самое дешёвое пиво на наши деньги 6 рублей 80 копеек за 0,5-литровую бутылку. При желании можно сдать пустую бутылку за 2 евроцента (т.е. без стоимости тары оно стоит 6 рублей).

Но это, конечно, самое трэшовое пиво так стоит. Пиво покачественнее, как видно на фото, 43 рубля за 1,5-литровую «бутылку» (т.е. 0,5 литра — уже 14 рублей выходит).

Местное белое сухое вино (неплохое, кстати) за 5-литровую бутыль стоит 5,5 евро — т.е. литр 44 рубля (а бутылка объёмом 0,7 л, соответственно, выйдет где-то 28 рублей). Испанские или итальянские вина географического наименования можно найти за 2,2-2,5 евро (90-100 рублей).

Водяра же самая дешёвая — от 6,5 евро и дороже, или от 260 рублей за 0,5-литровку.

Почему в России так не сделать? Тот же Краснодарский край мог бы полностью залить страну дешёвым вином, по 25-35 рублей за бутылку. Про пиво и не говорю — сами понимаете, какая у него себестоимость.

Зато водку сделать от 300-400 рублей за бутылку.

Один из шажочков к европеизации — искоренение водки из жизни россиян. Водка — она же на агрессию и белую горячку пробивает, а от вина и пива человек, наоборот, размягчается (особенно от вина). Вот чем Медведеву и ИНСОРу надо заниматься. Дешёвые и практичные шаги по модернизации страны.