В американском штате Юта принят закон по борьбе с нелегалами

Губернатор штата Юта Гарри Херберт подписал пакет законодательных актов, предусматривающих ужесточение мер по борьбе с нелегальной иммиграцией. Оппоненты закона сумели вывести своих сторонников на манифестацию, но не сумели добиться отмены законов.

Губернатор-республиканец Херберт призвал федеральное правительство последовать примеру Юты и усилить борьбу с нелегалами. Меры, принятые штатом Юта, аналогичны закону, введенному в прошлом году в штате Аризона. Согласно закону, полиция имеет право задерживать людей для проверки их статуса.

Реформа федерального иммиграционного законодательства продолжается в США уже три года. Согласно инициативам Белого дома, ответственность работодателя принимающего на работу нелегалов, должна быть ужесточена.

Власти штата Юта также планируют ввести в действие программу для временных работников (guest worker program), предложенную в ходе президентства Джорджа Буша-младшего. Согласно ей, иммигранты практически лишены возможности получить американское гражданство, и полежат депортации после истечения срока договора найма, при этом такие условия касаются и работников крупных корпораций — GE, Ford и т.д.

В настоящее время на территории США находятся около 12 миллионов нелегальных иммигрантов, главным образом из стран Латинской Америки. В условиях продолжающегося экономического кризиса и высоких показателей безработицы нелегалы становятся источником серьезной социальной напряженности.