Ухаживаем за лужайкой перед домом

Живописная лужайка – это четкая, ровная поверхность с правильно подстриженной травой, без сорняков, потертостей и видимых следов присутствия газонных вредителей. Корректное выполнение рекомендаций по уходу поможет создать вам идеальный газон.

Если же ваша лужайка – всего лишь скромное место для домашнего пикника в субботний день, то вы можете обойтись минимальными усилиями по ее поддержанию в порядке.

Стрижка

Это необходимое условие для создания эстетичного вида вашей лужайки. Трава растет с различной интенсивностью на протяжении всего теплого сезона, начиная от установления температурного режима в +5°.

Для стрижки обычно используют газонокосилку, однако цена триммера соизмерима также с его функциональностью, а некоторые модели можно без труда применять как кромкорез и садовые ножницы, то его использование также будет оправдано.

Стрижка всегда проводится в сухую погоду. Важно выбирать оптимальную высоту травы, так как слишком короткая стрижка обнажает корни и способствует пересыханию земли, длинная стрижка ослабляет траву. Основное правило: чаще стричь, но меньше срезать.

Избавляемся от сорняков

Чтобы избавить лужайку от крупных сорняков (подорожника, одуванчика и других), можно применять газонные гербициды. Достаточно часто они входят в смеси сезонных удобрений для травяного покрова, однако использовать их следует достаточно осторожно. Излишки применения гербицидов весной становятся заметны: посреди зелени свежей травы появляются выжженные коричневые пятна. Щадящим способом избавления от сорняков является их ручное удаление при помощи совка или тяпки. Большие участки можно заменять целыми блоками травы.

Аэрация

Обработка газона весной и осенью включает в себя аэрацию, чистку, выравнивание границ лужайки и коррекцию верхнего слоя земли. Начать лучше с удаления сора, используя для этого веерные грабли или особую насадку на газонокосилку. Поскольку прогресс постоянно преподносит нам новые усовершенствованные модели техники, то лучше всего выбирать подходящий тип газонокосилки в интернет-магазине.

Аэрация позволяет улучшить поступление воздуха, удобрений и воды к корням травы. На небольших лужайках можно использовать садовые вилы, а значительные пространства обрабатывать механическими аэраторами.

Для улучшения верхнего слоя почвы применяют песок, равномерно распределяя его по всей поверхности газона. Такая процедура корректирует маленькие неровности, помогает провести подпитку корней травы и совершенствует состав тяжелых почв.

Подкормки

Чтобы создать лужайке идеальный вид, необходимо использовать, по крайней мере, три сезонные подкормки. Удобрение необходимо вносить, четко руководствуясь рекомендациями изготовителя. Чрезмерное внесение удобрений может негативно влиять на окружающую среду и здоровье людей, а также способно испортить привлекательность газона. Если помимо лужайки перед домом вы обладаете небольшим садом или несколькими клумбами с цветами, то есть смысл приобрести мотоблок с широким спектром навесного оборудования. Возможность купить мотоблоки оптом или по акции от производителей может помочь вам включить в парк садовой техники незаменимого помощника с большим диапазоном выполняемых задач. Мотоблок в состоянии заменить газонокосилку, культиватор, может нарезать гряды для внесения удобрений и даже быть снегоуборщиком.

Метод поливки

Проливать ли лужайку – решать вам. В некоторых странах это не принято, и никого не оскорбляет вид пожухшей летом травы. Но если вы решите добавить жизненной силы растительности на вашем газоне, то использование распылителей позволит вам сделать это самым оптимальным образом, причем необходимым количеством воды за один полив является 13 мм. Чтобы определить достаточный объем – оставьте открытую посуду из стекла в зоне полива. Необходимо помнить, что новые газоны обязательно должны регулярно увлажняться.