Судебный процесс против Жака Ширака приостановлен

Французский суд временно приостановил начавшийся вчера процесс над бывшим президентом страны Жаком Шираком, которому предъявлены обвинения в растрате бюджетных средств. Новое судебное заседание по делу назначено на 20 июня 2011 года.

Помимо бывшего президента на процессе присутствуют еще девять ответчиков. Суд был перенесен по просьбе адвоката одного из них. Жак Ширак стал первым французским лидером с 1945 года, которого привлекли к суду по уголовной статье. Шираку может грозить от 10 до 12 лет тюремного заключения по обвинению в растрате общественных средств.

В период с 1977 по 1995 годы Жак Ширак занимал пост мэра Парижа и, как полагает сторона обвинения, занимался незаконными финансовыми операциями, которые оплачивал из городского бюджета. В 1995 году Ширак был избран президентом Франции, что позволило ему длительное время избегать последствий расследования своей незаконной деятельности.

Сам Жак Ширак отвергает все обвинения в свой адрес. В прошлом году власти Парижа отозвали свой иск после того, как бывший президент достиг компромисса с правящей партией UMP. Сумма сделки составила 3 миллиона долларов. Таким образом, на суде Шираку не придется отвечать по обвинению в коррупции, однако в случае проигрыша дела ему грозит до 10 лет тюрьмы. Как InterRight сообщал ранее, Ширака также обязали вернуть в бюджет Парижа 741 тысячу долларов.