Джон Гальяно не пришел на свой показ в Париже

В давящей тишине сегодня начался показ последней коллекции Джона Гальяно для Сhristian Dior. Президент модного дома Сидни Толедано предварил дефиле обличительной речью в адрес своего бывшего креативного директора, который позволил себе публичные антисемитские высказывания.

«Тот факт, что Dior, через своего дизайнера, каким бы блестящим он не был, оказался замешанным в этот скандал — для нас неприемлемо и очень болезненно. Из уважения ко всем народам и во имя человеческого достоинства мы обязаны помнить обо всех жертвах Холокоста. Каждый в Dior, кто посвятил работе свою душу и сердце, потрясен произошедшим», — такими словами президент модного дома Dior Сидни Толедано предварил показ недавно уволенного креативного директора Джона Гальяно.

Самого Гальяно на показе не было. По слухам, он находится в реабилитационной клинике. Напомним, 24 февраля он позволил себе антисемитские оскорбления в отношении пары в кафе La Perle в квартале Марэ в Париже. В отношении Гальяно было возбуждено дело, и Dior уволил его с поста креативного директора.

Показ коллекции состоялся сегодня в огромном белом шатре в саду Музея Родена, знаменитостей на нем было немного. Кроме того, журналистам запретили доступ в VIP зону

«Такого никогда никогда не было в мире моды», — заявил редактор отдела моды Daily Telegraph Хилари Александр.

Тем не менее, показ удался и закончился бурными овациями. Последняя коллекция Джона Гальяно для Dior получилась очень красивая.

Как сообщал InterRight, прокуратура Парижа 2 марта объявила, что по обвинению в антисемитизме Гальяно предстанет перед судом. Ему грозит шесть месяцев тюрьмы и 22,5 тысячи евро штрафа. Свидетелями обвинения являются 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох.

— «Я люблю Гитлера. При нем такие, как вы были бы уже мертвы — сгорели в газовых камерах», — заявил модельер, обращаясь к Филиппу и Жеральдин в кафе 24 февраля.

Сам Гальяно распространил пресс-релиз, в котором извинился за свое поведение, но все обвинения в антисемитизме отверг. На публике модельер с того дня ни разу не появился.