Типичный житель Земли — 28-летний китаец

Журнал National Geographic провел несерьезное исследование типов человеческой внешности и образа жизни. Выяснилось, что типичным человеком среди 7 миллиардов людей на планете является 28-летний китаец, зарабатывающий менее 12 тысяч долларов в год.

Архетип жителя Земли в 2011 году — это китаец, 28 лет. Он — правша, зарабатывает менее 12 тысяч долларов в год. У него есть мобильный телефон, но нет счета в банке.

National Geographic подсчитал, что китайцы составляют 19 процентов от всего населения планеты, индусов — 17 процентов, американцев — 4 процента. Соответственно, 13 процентов людей говорят на различных наречиях китайского, 5 процентов – изъясняются на английском, столько же — на испанском языке. Большая часть жителей планеты являются грамотными. 82 процента землян умеют читать и писать. 51 процент населения — живет в городах.

40 процентов населения планеты работают в сфере различных услуг, 38 процентов занимаются сельским хозяйством, 22 процента — трудятся в промышленности.

В то же время журнал предупреждает, что на Земле все быстро меняется. И уже к 2030 году индусов на планете будет больше.