Юбилей Михаила Горбачева

А Горбачев все-таки молодчина, конечно. Все-таки в истории России было очень, чрезвычайно мало правителей, которые бы расширяли, а не сужали пространство свободы. Кто там? Борис Годунов, Александр Второй, Горбачев да Ельцин. А Михаил Сергеевич ведь к тому же еще и самый из них успешный.

Разрушил одну из самых грандиозных машин подавления, вернул 250 миллионам человек право на частную собственность, свободу собраний и свободу слова, обошелся при этом без больших кровопролитных войн — да еще и до 80 лет умудрился дожить, окруженный почетом и уважением со стороны не только всего мира, но и Российского государства!

Соотечественники, правда, подкачали — злобно шипят по большей части, с тоской вспоминают былую миску с похлебкой и железную клетку. Ну да это в народной традиции: освободителей у нас не любят, в почете кровавые палачи: Ленин, Сталин, Петр Первый и Иван Грозный. Народ, видимо, искренне убежден, что его слишком много, и потому его надо не освобождать, а уничтожать, и чем больше, тем лучше.

Странное убеждение, на мой взгляд. Садомазохистское какое-то.