Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий увидел в стране социальный кризис

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Александр Запесоцкий опубликовал в профсоюзной газете статью с заголовком «Выйти на площадь». Выйти предлагается трудящимся, которые попали в стране в безвыходное положение в силу олигархической модели экономики.

По мнению Запесоцкого в стране — несмотря на определенные усилия правительства — сложилась ситуация социального кризиса. Он вызван олигархической моделью экономики, увеличивающимся социальным неравенством и неэффективностью государственного управления, пораженного коррупцией.

«Почему Россия в ходе мирового кризиса провалилась по ВВП ниже США, Западной Европы, Японии? Чем мы хуже Бразилии, Индии, Китая, которые в эти годы имели не провал, а прирост? Что собой вообще представляет наш ВВП, как он подсчитывается, как распределяется? Почему отток капитала из России за последний год составил только по официальной статистике около 40 млрд долл.? Что за социально-экономическая формация, что за система у нас создана и какие задачи решает?

Для меня и многих моих товарищей самым серьезным поводом задуматься над происходящим стал спровоцированный РСПП скандал — предложение изменить Трудовой кодекс: увеличить рабочую неделю до 60 часов, упростить увольнение работников, урезать возможность совмещать работу с обучением и т.д. То есть эта публика будет на Запад по 40 млрд в год уводить, а расплачиваться рядовые граждане должны? Профсоюзы охарактеризовали это предложение как «шаг к развязыванию социальной войны» и отметили, что даже высказывание подобных идей подрывает социальную стабильность в стране. РСПП попросту раскачивает лодку, в которой мы все сидим», пишет в своей статье ректор СПбГУП.

«С точки зрения многих членов профсоюзов, проблема в том, что в стране сформировалась прослойка людей, которые умеют воровать и не умеют производить. На наших глазах зарождающаяся капиталистическая экономика обернулась системой «распиливания бюджетов» и «откатов». Перед теми же, кто пытается заниматься реальным производством, выстраивается армия мздоимцев. Сложившаяся система плоха не только тем, что несправедлива и нечестна. Она неэффективна. С ней не то что США и Евросоюз не догнать — за Индией и Бразилией не угнаться«, — считает Запесоцкий.

Заканчивается статья призывом «что делать»:

«Возникает вопрос: а что можно сделать на местах, в территориальных, отраслевых, первичных организациях? Профсоюзы ведь не будут скупать чиновников, сотрудников правоохранительных и судебных органов… Ответ таков. Нужно каждый день доносить до рядовых членов профсоюзов простую истину: людям сегодня выплачивают в среднем меньше половины того, что им положено. В Западной Европе и США каждый доллар или евро вновь произведенного дохода делится в пропорции: 70% — работникам, 30% — предпринимателю. И там работник свои 70% несет в магазин и оптимизирует развитие рынка и подъем производства. А предприниматель полученные 30% в основном реинвестирует в развитие дела. В России же испеченный пирог делится в обратной пропорции: 30% — работникам, 70% — предпринимателю. Работнику в магазин прийти не с чем, потребительский спрос не развивается. А предприниматели гонят неправедно полученные миллиарды на Запад. Изменить эту ситуацию работник пока может лишь одним путем — выйти на площадь в правильно выбранный момент. Например — 1 мая. Не так, конечно, как это было на Манежной, и не так, как в Тунисе и Египте. То не наши методы. Но члены профсоюзов должны понимать, что никто за них их проблемы не решит«, — заявил профсоюзный лидер.