Причуды временщика

На прошлой неделе я сошел с поезда в Петрозаводске и, проходя сквозь городской вокзал, немало подивился обилию в этом здании праздношатающихся ментов, которых там было, как мне показалось, больше, чем пассажиров. Недоделанные «полисмены» кучковались то тут, то там и с тоской глядели в окна.

Я погулял по городу, через несколько часов вернулся — та же картина: опять унылые менты, как кони на привязи, топчутся по крохотному карельскому вокзалу.

До меня только уже в Москве дошло, чему я был свидетелем — когда прочитал прессу за те недели, что я рассекал по русскому Северу: это, оказывается, было отдаленное эхо медведевского выкаблучивания на Киевском вокзале! Видимо, такое на прошлой неделе творилось на всех вокзалах необъятной страны — от Калининграда до Чукотки (если на Чукотке есть вокзал): менты демонстрировали БДИТЕЛЬНОСТЬ.

Представляете себе картину? Десять тысяч вокзалов на территории 1/6 части суши, в горах, в лесах, в степях — и по каждому всю неделю слоняются нестройные табунки потревоженных ментов, повсюду, одинаково недоумевая: зачем? для чего? А все только потому, что одному маленькому человечку взбрело в голову «власть показать»… Зрелище по-своему величественное, рекомендуется к мысленному просмотру всем поклонникам «вертикали» и «государственности».

Лично у меня оно вызывает только безнадежное сожаление.

Активность Медведа в последнее время зашкаливает, полностью оправдывая старую русскую поговорку: «Самый страшный дурак — это дурак с инициативой». Ну, про его «заход» на Киевский вокзал уже все оттоптались, даже Быков частушки написал (хорошие), в понедельничной «Новой». Плохо то, что последствия будут не только для ментов. Вон, наскипидаренное РЖД уже отчиталось, что установило металлодетекторы на ВСЕХ московских вокзалах!

Блин, ну почему не только на Киевском?? Почему всё надо поганить? Отвели бы «веселому гному» резервацию, из уважения к титулу — даже пусть шикарную: захотелось метро проверить — Охотный ряд, вокзалы — Киевский, театры — Большой, мэрию — московскую… Но чтоб остальные ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ! Нет, ни фига.

Теперь, значит, на поезд тоже надо будет за 3 ч приезжать, как в аэропорт? Чтобы «успеть пройти все процедуры проверки»? А потом, глядишь, и метро «оборудуют»… «Услужливый дурак опаснее врага», как гласит другая русская пословица. Неужели никому не приходит в голову, что постоянное лицезрение унылого идиотизма российской власти само по себе порождает террористов?

Теперь еще и перевод стрелок на «зимнее время» Медвед отменил — наполнив, как пишет ехидный «Коммерсант», новым смыслом понятие «временщик». Пакость мелкая, но все равно вонючая. Теперь, значит, я все трансляции футбольных матчей из Европы стану смотреть на час позже (Европа-то стрелки переводит!) То есть матчи наших клубов на выезде в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, а также трансляции матчей английской Премьер-Лиги станут начинаться не в 23 ч, как сейчас, а прямо в полночь.

Ну и последний перл нанопрезидента, вчерашний: стране, типа, не нужны юристы, а нужны инженеры. Самокритично, по крайней мере. И глубоко: в стране с отсутствующим институтом независимого суда никакие юристы действительно не нужны. Нужны ли, впрочем, инженеры — тоже большой вопрос. Зачем что-то строить, если все равно в любой момент отберут? Судов-то, как уже было сказано, нет, защищать собственность некому…
Источник