Италия потребовала от Евросоюза принять меры против арабов-мигрантов

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони на своей пресс-конференции в сицилийской Катании обратился с призывом к Европейскому союзу срочно принять меры по решению проблемы с наплывом в Европу мигрантов из Египта, Туниса и Алжира, где в январе-феврале произошли беспорядки.

«Политические потрясения в Тунисе и Египте привели к новой миграционной волне из стран Магриба. Европа должна оперативно отреагировать на это«, — заявил Марони.

По данным МВД Италии, приток мигрантов с южного побережья Средиземного моря резко возрос с января 2011 года. Как правило, мигранты используют небольшие моторные лодки, на которых их переправляют в Италию посредники. По словам Роберто Марони, в ближайшие недели Италии следует ожидать еще большего наплыва мигрантов.

— «У меня нет никаких иллюзий по этому поводу. Почти каждый день в лагерь на острове Лампедуза прибывают десятки новых мигрантов. Правительство Туниса обещало пресечь деятельность посредников, но удастся ли ему сдержать мигрантов на долгий срок — не известно«, — заявил министр внутренних дел.

Италия уже запросила у Евросоюза финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, которые должны пойти на расширение и содержание лагеря беженцев на острове Лампедуза в Средиземном море.

— «Италия несет все более увеличивающиеся расходы из-за того, что мы вынуждены постоянно патрулировать море с помощью катеров и самолетов«, — пояснил также Марони.

Брюссель, по информации Марони, уже обещал выделить помощь Италии. Эти сведения подтвердила также представитель еврокомиссара по внутренней политике Сесилия Мальстром.