Раненая конгрессмен США Габриэль Гиффордс начала говорить

Как сообщили представители университетской клиники в Тусоне, штат Аризона, сегодня тяжело раненная в голову 8 января экстремистом Джаредом Ли Лафнером конгрессмен США Габриэль Гиффордс произнесла впервые связную фразу — она попросила себе на завтрак тост.

Информацию о том, что Гиффордс пошла на поправку, подтвердил и ее муж, американский астронавт Марк Келли, который сообщил в своем блоге в Facebook, что у его жены заметно улучшился аппетит, и она охотно есть теперь три раза в сутки.

— «Хотя речь идет о больничной еде«, — отметил Келли.

Покушение на Габриэль Гиффордс стало самым громким политическим скандалом за последние годы в США, Напомним, как сообщал ранее InterRight, конгрессмен Габриэль Гиффордс, являющаяся членом Демократической партии, в субботу проводила встречу со своими избирателями в торговом центре в городе Тусон в штате Аризона. В этом штате, как уже сообщал InterRight, наиболее остро стоит вопрос с нелегальной иммиграцией из соседней Мексики. Принятый в 2010 году закон штата, направленный на ущемление прав иммигрантов, был раскритикован федеральным правительством, которое оспаривает его в суде, и президентом США Бараком Обамой. Тем не менее, как сообщал прошлым летом InterRight, Аризону поддержали штаты Алабама, Флорида, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас, Виргиния и Небраска в котором недавно также были приняты меры против нелегалов.

По свидетельствам очевидцев, во время беседы с собравшимися, к Гиффордс, растолкав толпу, приблизился 22-летний Джаред Ли Лафнер, который выстрелил конгрессмену в голову. После этого преступник открыл огонь по стоявшим рядом с ней людям. В результате стрельбы погибло 6 человек, в том числе и 9-летняя девочка, а еще 19 получили ранения. Из них 12 человек получили ранения средней и тяжелой степени.

Полиции удалось задержать Лафнера, который бросился бежать с места преступления. За нападение на Гриффордс и убийство еще 6 человек ему может грозить смертная казнь.

Тяжело раненая 40-летняя конгрессмен была прооперирована в университетской клинике Тусона. По словам врачей, ее жизни уже ничто не угрожает, однако они заявили, что реабилитация займет до полутора лет.