Россия выдаст новую визу журналисту Guardian Люку Хардингу

Министерство иностранных дел России заявило о готовности выдать новую въездную визу корреспонденту британской газеты Guardian Люку Хардингу. Почему британского журналиста в эти выходные не пустили в Россию, МИД внятного ответа так и не дал.
© коллаж ИноСМИ

Как сообщал вчера InterRight, корреспондент Guardian Люк Хардинг возвращался в Москву в эти выходные после двухмесячной командировки, но был задержан в аэропорту. Проведя 45 минут на паспортном контроле, он был отправлен домой первым же рейсом в Лондон. В самолете ему отдали паспорт с уже аннулированной российской визой без всяких объяснений.

Накануне министерство иностранных дел России объяснило случившееся тем, что Хардинг нарушил правила работы в Москве иностранного корреспондента. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг уехал из Москвы, не получив его.

«Меня веселит причина, по которой МИД России принял решение о моей высылке. Министерство говорит, что я был изгнан, потому что не забрал мою пресс-карту. Забавно«, — прокомментировал ситуацию сам журналист в своем блоге в Twitter.

В ответ на высылку корреспондента Guardian член британского парламента от лейбористов Крис Брайант предложил не принимать в Лондоне министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который собирается в Лондон на следующей неделе.

Сегодня МИД России поспешил заявить, что готов выдать Хардингу все необходимые въездные документы.

«Наша позиция состоит в том, что если господин Хардинг хочет продолжать работу в России, для этого мы препятствий не видим. Он должен обратиться в российское посольство. Там готовы выдать визу, и он может продолжить свою деятельность на тот период, на который были продлены его полномочия в России», — пояснил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.