У московского метро появился новый руководитель

Новым начальником московского метрополитена назначен бывший глава Калининградской железной дороги Иван Беседин. С ним заключен 5-летний трудовой контракт. Бывший руководитель метрополитена Дмитрий Гаев написал заявление по собственному желанию.

О новом назначении сообщила журналистам пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. По ее словам, бывший глава московского метро Дмитрий Гаев от занимаемой должности освобожден по собственной инициативе.

Однако в декабре 2010 года Генпрокуратура России сообщила, что выявила нарушения со стороны руководства московского метрополитена. В частности, возглавлявший метро с 1995 года Гаев, по данным следователей, только за последние 10 лет получил незаконный доход в 112 миллионов рублей. По информации Генпрокуратуры, руководство метрополитена заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров. Тогда же Генпрокуратура предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева с занимаемой должности.

С новым руководителем метрополитена Иваном Бесединым заключен 5-летний трудовой контракт, сообщила пресс-секретароь мэра Москвы.

Иван Беседин родился в 1954 году, в 1976 году закончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1985 по 1999 годы Беседин работал в центральном аппарате МПС России, где прошел путь от главного эксперта до первого заместителя министра. В 1999-2000 годах являлся первым заместителем начальника Московской железной дороги. В 2000-2001 годах Беседин занимал пост заместителя председателя комитета Организации сотрудничества железных дорог в Варшаве (Польша). В 2002-2003 годах — статс-секретарь — заместитель председателя ФЭК России. В 2003-2006 годах работал в должности директора ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта». С 2006 года Беседин руководил Калининградской железной дорогой — филиалом ОАО «РЖД».