Хосни Мубарак может быть самым богатым человеком в мире

Состояние семьи президента Египта Хосни Мубарака оценивается в 70 миллиардов долларов. По данным Guardian, Мубарак владеет недвижимостью в Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, землей вдоль побережья Красного моря, а также счетами в британских и швейцарских банках.

В течение 30 лет правления Мубарака у него был доступ к крупнейшим инвестиционным сделкам, которые собрали сотни миллионов долларов прибыли, объясняет Guardian природу богатства египетского лидера со ссылкой на экспертов по Ближнему Востоку.

«Все проекты нуждаются в спонсорстве, и должность Мубарака позволяла ему иметь доход с каждого из них. Было очень много коррупции в этом режиме, а государственные ресурсы часто использовались в личных целях», — говорит Кристофер Дэвидсон, профессор ближневосточной политики Университета Дарема в Великобритании.

По мнению экспертов, состояние Мубарака оценивается от 40 до 70 миллиардов долларов. По некоторым данным, оно распределяется следующим образом: 15 миллиардов долларов принадлежат Хосни Мубараку, 1 миллиард долларов записан на его жену Сюзанну, состояние старшего сына президента Аля составляет 8 миллиардов долларов и состояние второго отпрыска Гамаля — 17 миллиардов долларов.

Таким образом, Мубарак может быть самым богатым человеком в мире. Состояние самого богатого человека в США — Билла Гейтса, оценивается лишь в 54 миллиарда долларов.

Согласно алжирской газете Al Khabar, большая часть состояния Мубараков сосредоточена в банках и объектах недвижимости. Помимо Египта, президентская семья владеет недвижимостью в США, Великобритании, благо у жены Мубарака и его сыновей есть британское гражданство, а также во Франции, Испании, Германии и Дубаи. Кроме того, сыновья Мубарака Алаа и Гамаль владеют акциями крупных американских и европейских компаний.