В Алжире прошли многотысячные демонстрации протеста

В субботу в курортном городке Беджайя в Алжире состоялась демонстрация, в которой участие приняли более 10 тысяч человек. Демонстранты требовали отставки правительства и президента страны, по вине которых в Алжире ухудшилась экономическая ситуация.

По данным алжирских СМИ, демонстрантов сопровождали до 1000 полицейских, однако до серьезных столкновений дело не дошло. Организаторы митинга — алжирское «Движение за культуру и демократию» (RCD) объявило, что на 12 февраля в столице страны — городе Алжире, запланирована всеобщая демонстрация протеста. Неделю назад движение провело в столице мощную демонстрацию, которая была разогнана полицией.

Митинги протеста в Алжире проходят с конца декабря 2010 года. Как сообщал InterRight, в результате столкновений демонстрантов с полицией погибло 5 человек. В Алжире с 1992 года действует закон о чрезвычайном положении, который был принят против сторонников исламистских организаций. Этот закон запрещает любые митинги, шествия или демонстрации, которые не согласованы с властями.

Организаторы акций протеста, возникших из-за роста цен на продовольствие в стране и массовой безработицы, призывают президента Алжира Абдель Азиза Бутефлику покинуть свой пост.

Напомним, 14 января в соседнем Тунисе из-за массовых беспорядков рухнул режим президента бен Али, а 29 января многотысячные демонстрации в египетских городах Каир и Александрия привели к уходу в отставку правительства страны. Президент Египта Хосни Мубарак пообещал начать в стране демократические реформы. Акции протеста против существующих режимов проходят регулярно также в Йемене, Мавритании и Иордании.