Китайская теннисистка Ли На стала первой азиатской финалисткой Australian Open в истории

28-летняя китаянка Ли На стала первым в истории азиатским теннисистом, вышедшим в финал турнира «Большого шлема». Спортсменка победила первую ракетку мира — датчанку Каролину Возняцки в полуфинале. Открытый чемпионат Австралии по теннису проходит в Мельбурне.

Ли На побила Возняцки со счётом 3:6, 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 35 минут. Китайская теннисистка была близка к поражению, однако во втором сете ей удалось отыграть матч бол.

Для Ли На это первый финал на турнирах серии «Большого шлема». В решающем поединке ей будет противостоять победительница пары: Вера Звонарева (Россия) — Ким Клейстерс (Бельгия).