Позор на крови

По телевидению вчера прямо вакханалия была: на всех каналах кляли мифических таксистов, которые взвинтили цены, чтобы отвезти в Москву людей из Домодедовj после теракта. Понятно, зачем это делается: надо же куда-то направить гнев народный. Не на ментов же, которые не охраняли аэропорт. Не на фээсбэшников же, прошляпивших теракт.

Первый раз эта нехитрая манипуляция использовалась в СМИ после двойного теракта в московском метро. Но там она как-то находилась в согласии со здравым смыслом: людям надо было доехать до работы или куда им надо, а метро не ходило, вот типа частники и подсуетились. Хотя в блогах писали другое: многие, очень многие приехали на своих машинах специально, чтобы развезти людей, но их не подпускали к месту событий менты.

В данном случае Домодедово вовсе не был отрезан от остального мира. Электрички оттуда исправно ходили. Садись и езжай. Но самое главное: по словам очевидцев, именно левые «таксисты», которыми в Домодедово кишит зона прилета, быстро сорганизовались и оказывали первую помощь раненым, задолго до прибытия всяких там шойгу и врачей, застрявших в пробках. Другой вопрос: почему в АЭРОПОРТ не прилетели санитарные вертолеты, да и есть ли они вообще в Подмосковье, эти санитарные вертолеты. Но вот в Склифе, например, вертолетная площадка есть: садились ли туда вертолеты с ранеными из Домодедова?

Особенно гневно обличали таксистов на сайтах кремлевских молодежных движений. На сайте «Наших» с гордостью сообщалось, что «Наши» немедленно на своих машинах выдвинулись в Домодедово, чтобы бесплатно привезти в город всех желающих. Ну просто герои.

Как на самом деле происходила эта акция, прекрасно рассказал Антон Носик. ЧИТАЕМ.

Всю эту толпу девочек и мальчиков привезли одной газелью, расставили в ряд В ЗОНЕ ВЫЛЕТА (а не прилета!) с табличками «Довезу бесплатно». Куда довезу? Кого довезу — вылетающих? На чем довезу? Судя по количеству участников акции, места в газели для пассажиров уже не оставалось. Короче, сфотографировались в разных ракурсах — и по домам.