Семьи погибших в Домодедово получат по 3 миллиона рублей

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление правительства об оказании помощи семьям погибших и пострадавших в результате теракта в «Домодедово». Семьи жертв взрыва получат по 3 миллиона рублей, пострадавших по — 1,9 миллионов рублей. Московские власти также намерены выплатить компенсации.

На заседании президиума правительства Путин сообщил, что, помимо федеральных выплат, соответствующие средства будут выделены из бюджетов Москвы и Московской области.

Из федерального и регионального бюджетов семьи погибших получат по 3 миллиона рублей, люди, получившие тяжкие и средний ущерб здоровью — по 1,9 миллионов рублей, получившие легкие повреждения — по одному миллиону.

Между тем, департамент социальной защиты населения Москвы тоже заявил, что уже сейчас готов выплачивать компенсации жертвам теракта.

Сотрудник департамента соцзащиты сообщил, что семьи погибших (за исключением имевших место жительства в Подмосковье) получают от департамента по 2 миллиона рублей на каждого погибшего. Лица, получившие травмы тяжелой и средней степени получат по 1,5 миллиону рублей, травмы легкой степени — 1 миллион рублей.

«Департамент социальной защиты выплачивает компенсации пострадавшим за исключением тех, кто проживает в Московской области», — пояснили в департаменте.

Единовременно материальную помощь можно получить в Москве по адресу ул. Новая Басманная, дом 10, строение 1.

Как сообщал InterRight, 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв мощностью 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. Ответственность за этот теракт пока никто не взял на себя.

По данным МЧС, число пострадавших в результате взрыва составило 180 человек, 108 из них сейчас проходят лечение в больницах. На своем сайте МЧС публикует список госпитализированных. Согласно списку пострадавших, среди госпитализированных — граждане Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии и Франции.

Погибли 35 человек, 27 из них предварительно опознаны. (Список погибших, по данным МЧС). Среди погибших есть граждане Германии, Болгарии, Таджикистана и Узбекистана, а также двое подданных Великобритании.