В Индонезии осуждены солдаты, пытавшие папуасов

Военный суд Индонезии вынес сегодня приговор трем солдатам, жестоко пытавшим двоих папуасов в прошлом году — их приговорили к 10 месяцам лишения свободы. Причиной мягкого наказания стало отсутствие в стране у военных ответственности за садизм.

В прошлом году два солдата и сержант индонезийской армии поймали двух папуасов, не имеющих документов, раздели несчастных, связали их и принялись «допрашивать» якобы о местонахождении какого-то тайника. Солдаты размахивали ножом перед лицом одного из пленников, подносили горящий факел к гениталиям другого, избивали обоих, душили полиэтиленовыми пакетами, тушили об их тела сигареты. Пытки были засняты на видео и размещены на YouTube. Однако представители индонезийской армии считают видео фальсификацией.

Прокурор-индонезиец признал ответственность солдат за случившееся, однако заявил, что максимальное возможное наказание для них — всего лишь год в тюрьме.

В совою очередь представители таких организаций как Organisasi Papua Merdeka и Oganisasi Pribumi Papua Barat считают, что минимальное возможное наказание садистов — три года тюрьмы.

Тем не менее, военный суд назначил одному из солдат восемь месяцев лишения свободы, другому – девять и десять месяцев – их сержанту.

В уголовном кодексе и в армейском законодательстве Индонезии нет статьи, осуждающей пытки, которые совершают военнослужащие. Если действия садистов доходят до суда, то их обвиняют в «неподчинении приказу», что влечет за собой максимальное наказание в виде двух с половиной лет тюрьмы. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил, что из-за «этого незначительного инцидента» (имея в виду недавние пытки папуасов) власти не станут проводить военную реформу.