«Борат» снимет фильм по книге Саддама Хусейна

Британский комедийный актер Саша Барон Коэн, ставший известным благодаря роли казахского репортера Бората, решил снять фильм по книге Саддама Хусейна. Фильм «Диктатор» будет снят киностудией Paramount Pictures и выйдет на экраны 11 мая 2012 года.

В основу фильма Коэна ляжет сюжет одной из книг Саддама Хусейна «Забиба и король». Фильм Коэна, по его словам, расскажет историю о «диктаторе, который сделал все возможное, чтобы демократия никогда не проникла в его любимую страну«. Режиссером картины станет Ларри Чарльз, который работал с Коэном во всех его проектах.

Пока не известно, будет ли новый фильм такой же фарсовой комедией, как и предыдущие его работы, или – что, конечно, маловероятно — станет серьезной картиной.

Съемки фильма начнутся этой весной. Бюджет картины составит 58 миллионов долларов.

Книга «Забиба и король» была анонимно издана в Ираке в 2000 году и стала местным бестселлером. Действие книги происходит в VII или VIII веках нашей эры, в ней рассказывается сказка о повелителе, который без памяти влюбляется в замужнюю женщину. Все доходы от продаж этой книги пошли на благотворительность.

Личность успешного писателя так и осталась неизвестна. По мнению наблюдателей, автором книги был сам иракский диктатор.