Россияне хотят похоронить Владимира Ленина

Более двухсот тысяч человек проголосовали по вопросу о захоронении тела Владимира Ленина. Голосование инициировала партия «Единая Россия» на специально созданном для этого сайте «Гудбай, Ленин». Если верить его статистике, идею захоронения остатков трупа бывшего вождя мирового пролетариата поддерживают почти 70 процентов участников опроса.

Дискуссия о захоронении тела Ленинаразгорается в российском обществе практически каждый год. На этот раз ее инициатором выступил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский. Единороссов поддержал лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который выступил за захоронение тела Ленина «по человеческим и христианским соображениям». Защитниками мавзолея традиционно выступили коммунисты.

Так, движение «Левый фронт» обвиняет единоросса в разжигании социальной розни по отношению к социальной группе «носители коммунистического мировоззрения».

А представители КПРФ подозревают создателей сайта в фальсификации результатов голосования. Депутат-коммунист Валерий Рашкин считает, что объективное мнение общественности по этому вопросу можно выяснить только с помощью социологических опросов.

Напомним, подобный опрос проводился в январе 2009 года и в ходе его выяснилось, что 41 процент россиян посчитал сохранение тела Ленина в мавзолее «неправильным и неестественным». 66 процентов опрошенных высказались за захоронение останков бывшего вождя, причем 38 процентов из них были уверены, что сделать это следует как можно скорее.