Британский министр Саида Варси обнаружила в стране рост исламофобии

Министр без портфеля правительства Великобритании баронесса Саида Варси признала, что исламофобия и антимусульманские настроения проникли во все слои британского общества. При этом она заявила, что террористы-мусульмане не должны бросать тень на всех мусульман.

Варси предостерегла от деления мусульман на «умеренных» и «экстремистов», так как это лишь усиливает непонимание и нетерпимость в обществе. Министр в ходе своей речи, произнесенной перед студентами Лейчестерского университета, заявила, что акты терроризма совершаются лишь небольшим числом мусульман и данное обстоятельство не может бросать тень на все мусульманское сообщество. Варси также рассказала о том, что обсуждала проблему исламофобии с Папой Римским в ходе его визита в Великобританию.

Недавние исследования в Великобритании показали, что за прошедшие 10 лет число мусульман в стране выросло с 1,6 до 2,9 миллионов человек. Как InterRight сообщал ранее, согласно социологическому опросу две трети британцев выступают за запрет ношения паранджи и никаба в общественных местах. Также в 2010 году на лентах информационных агентств появлялись сообщения о задержании в Великобритании лиц, сжигавших Коран.