Арабские государства охватила волна самосожжений

У 26-летнего Мохамеда Буази, который сжег себя перед администрацией городка Сиди и тем самым спровоцировал революцию в Тунисе, появилось множество подражателей в арабских странах. В Египте за двое суток произошло уже три попытки публичного самосожжения.

Сегодня в Египте произошло две попытки публичного самоубийства. В Александрии попытался сжечь себя 25-летний безработный. Он госпитализирован с ожогами третьей степени. По некоторым данным, молодой человек страдает умственной отсталостью. А в Каире 40-летний юрист поджег себя перед штаб-квартирой совета министров. Он тоже госпитализирован.

Кроме того, в понедельник торговец сэндвичами Абу Абдель Монем облил себя бензином и поджег перед зданием Народного собрания в Каире. Его объявили сумасшедшим и поместили в больницу.

Все незадачливые самоубийцы вдохновились поступком 26-летнего безработного выпускника университета Мохамеда Буази, который, как сообщал InterRight, 17 декабря 2009 года сжег себя перед администрацией городка Сиди в Тунисе. Этот жест отчаяния был вызван тем, что накануне полиция конфисковала у Мохамеда палатку, где он торговал овощами и фруктами. В течение последующих 2 недель ещё 6 молодых тунисцев совершили акты самосожжения в знак протеста против безысходной жизни простых людей. В результате в Тунисе произошла революция. 14 января президенту страны Зин аль-Абидин бен Али пришлось добровольно уйти в отставку. Сейчас власть в Тунисе взяла военная хунта, которая, однако, предложила ряд шагов по демократизации политической жизни в стране.

Между тем, высокая безработица среди молодежи, высокие цены и проблемы с продовольствием характерны не только для Туниса. В других арабских государствах существуют похожие социальные и экономические проблемы, о чем ранее писалInterRight. И в них тоже появилось множество подражателей Мохамеда Буази.

В Алжире в этот понедельник 36-летний мужчиа попытался поджечь себя в Эль-Уэд близ границы с Тунисом. Ранее было известно о четырех попытках публичного самосожжения в Алжире.

В Мавритании «недовольный политической ситуацией в стране и правящим режимом» 43-летний предприниматель попытался сжечь себя прямо в автомобиле перед зданием местного Сената. К счастью, он тоже остался жив.