Из грязи в князи по-американски

Просмотрел два последних сезона передачи «Топ-модель по-американски» (сегодня как раз завершился 6-й сезон). Наблюдал за передачей с этнографической и социологической точки зрения. Заметил несколько важных обстоятельств, которые (на мой взгляд) объясняют, как в США поднимают людей по социальной лестнице.

Сначала в лонг-лист попадают человек 20-25 девчонок от 18 до 26 лет, реально набранных по объявлению. 1-2 простых конкурса и в шорт-листе остаются 13 потенциальных моделей. Путём конкурсов — и не только фотосъемок, кастингов, но и различных психологических тестов, способности ориентироваться на местности, пунктуальности, и т.д. выкидывают по 1-й участнице. Где-то до тура, в котором остаются 5 девушек, выбывают, что называется, по объективным обстоятельствам — неуклюжие, нефотогеничные, и т.п.

Итак, остаются 5 девушек, с точностью до 90-95% совпадающие по всем критериям, необходимым моделям. И вот тут включается социальная евгеника. Обязательно доводят до финала (2 человека) или до конкурса, где остаются 3 девушки, «тётку» — самую возрастную, опытную и стервозную. И обязательно — из большого города. В 5 сезоне это была 25-летняя Джейд из Нью-Йорка, в 6-м — 23-летняя Мелроуз из Калифорнии. Она служит для остальных девчонок раздражителем и одновременно «учителем жизни».

Обязательно кто-то один из высшего общества или с высшим образованием (иногда совпадает с «тётками») — тоже как учитель, которая реально обучает девчонок, как разговаривать и держать вилку.

Обязательно оставляют маргинала — как пример, как не надо жить. В обоих последних сезонах это были молоденькие, в 18-19 лет, стриптизёрши (одна — и вовсе вышла из семьи священника в Пенсильвании, «в семье не без урода»). Тоже воспитательный эффект.

Но обязательно побеждает девушка, отвечающая нескольким критериям. Из географической дыры: в 5 сезоне победила негритянка Даниэль из Арканзаса, которая почти не умела говорить (американский английский и сам по себе ужасен — как камней в рот набрали, а тут был пример чудовищного южного акцента и словарного запаса в 100 единиц; после победы ей наняли логопеда и речевого учителя). В 6-м сезоне блондинка Кэриди из Северной Дакоты.

Из несчастной семьи — к примеру, Дэниэль из семьи без отца, сидящей на продуктовых талонах. Также в числе полуфиналисток была девочка, попавшая в авиакатастрофу вместе с семьёй, и мама в итоге умерла. У другой пропала без вести семья во время наводнения в Н.Орлеане.

Девушки, настойчиво преодолевающие собственные изъяны. Даниэль пошла во время передачи на болезненную коррекцию зубов. У Кэриди за 2 месяца до начала передачи тело на 2/3 было покрыто псориазом.

Обе во время передачи успешно боролись с недугами — первая под капельницей, вторая получила во время съёмок в бассейне с холодной водой гипотермию.

Обе всё время съёмок «улучшались», если так можно сказать. Учились извиняться, прощать, сдерживать или, наоборот, развивать эмоции, изучали историю той страны, куда они приехали (последние 5 туров проходят не в США; в 5-м сезоне в Таиланде, в 6-м в Испании), и т.д.

Победительница обязательно должна расти всё время конкурса. Условно говоря, в финале победит та, которая начинала с 3 с минусом, потом перешла в хорошистки, потом — на 5-. А вот кто с самого начала постоянно идёт на 5 с минусом, т.е. показывает всё время ровный приличный результат — проигрывает.

Обязательно побеждает не лидер, а крепкий серядняк, «хорошист», и личность не мятущаяся, а уравновешенная.

Что ещё заметил. Максимум 2-3 первых тура могут продержаться лесбиянки — сами участницы их выдавливают, создают невыносимые условия. Остаются огромные расовые различия в США: в каждом туре есть одна победительница конкурса, и она получает право выбрать самой в со-победительницы 1-2 девушки (и всем достаются призы, иногда нехилые — например, самой победительнице ювелирные украшения на $25 тыс., со-победительницам на $10-15 тыс.) И вот в 9 случаях из 10 белая выбирает белых, чёрная — чёрных. Причём до этого лично эти девушки могут жестоко враждовать, но в ответственный момент просыпается расовая солидарность.

И белые, и чёрные совместно выдавливают представительниц других рас: в 5-м сезоне была кореянка, в 6-м — индианка. Обязательно победительница должна демонстрировать религиозность (молиться, что-то просить у Бога, и т.п.).